As Comissões do RCSP-Barra Funda foram especificadas seguindo os recomendações atuais de Rotary International.
Comissão de Administração:
Objetivo: Organizar as atividades internas do clube
Presidente: Dalva Christofolleti Paes da Silva
Membros: Marcelo Ewbank Pacheco, Ben-Hur Paes da Silva, Edeward Pedro Acerbi, Celso Fontanelli
Programas:
Atividades: organizar as palestras para as reuniões ordinárias do clube.
Diretor: Dalva Christofolleti Paes da Silva
Membros: Antônio Ferraz dos Santos, Murilo Norcia, Lafayette de Azevedo Lage, Carlos Frederico Zimmermann Neto
Boletim:
Atividades: elaborar e divulgar o boletim do clube aos associados e entidades da região do clube.
Diretor: Sheila Regina Sarra
Membros: Ivanisa Maria de Oliveira Sartori, Maria Aparecida Viggiani Bicudo, Murilo Norcia, Marisa Castelli Chuery.
Companheirismo e Frequência:
Atividades: Acompanhar e elaborar as estatisticas de frequência dos associados, comunicando-as ao secretário do clube no término de cada mês / Estimular a frequência dos associados e cônjuges às reuniões e eventos do clube. / Proporcionar a aproximação dos associados através de eventos, viagens, reuniões domiciliares / Comemorar os aniversários natalicios dos associados na última reunião ordinária de cada mês / Comunicar-se com os associados que se encontram afastados por motivo de saúde ou motivos pessoais / Agradecer a visita de convidados, palestrantes e visitantes / Recepcionar convidados e visitantes à entrada das reuniões / Divulgar no clube notícias dos associados.
Diretor:.Marisa Castelli Chuery
Membros: Dalva Christofoletti Paes da Silva, Henrique Bittencourt Malheiros, Ben-Hur Paes da Silva e demais associados.
Comissão de Assuntos Jurídicos
Atividades: Estar à disposição do clube para assuntos juridicos.
Diretor: Carlos Frederico Zimmermann Neto
Membros: Marcus Vinícius Barreto de Almeida, Luiz José Ribeiro Filho
Comissão de Imagem Pública:
Objetivo: Zelar pela manutenção do Marco Rotário do clube / Conseguir colaboração de jornais e mídias da região para que divulgem as ações do clube / Sugerir matérias para a Comissão do Boletim / Divulgar as ações do Clube no Boletim Informativo do Distrito e na Revista Rotary Brasil.
Presidente: Lafayette de Azevedo Lage
Membros: Ben-Hur Paes da Silva, Carlos Frederico Zimmermann Neto, Edeward Pedro Acerbi, Valentim Germano Bruno Sola, Celso Fontanelli, Ivanisa Maria de Oliveira Sartori, Antônio Ferraz dos Santos e demais associados.
Comissão de Desenvolvimento de Rotary:
Objetivo: Organizar ações que visem o aumento do quadro associativo / Acompanhar a retenção dos associados / Convidar não rotarianos para os eventos do clube como forma de estimular a entrada de novos companheiros / Convidar não rotarianos para palestras nas reuniões ordinárias do clube para estimular a entrada de novos companheiros.
Presidente: Murilo Norcia
Membros: Antônio Ferraz dos Santos, Luiz José Ribeiro Filho, Dalva Christofoletti Paes da Silva, Valentim Germano Bruno Sola e demais associados.
Comissão de Projetos Humanitários:
Presidente: Ivanisa Maria de Oliveira Sartori
Objetivo: Organizar as ações das Subcomissões que compõem esta Comissão e que desenvolvem os projetos do Clube, conforme especificação abaixo:
Serviços à Comunidade:
Objetivo: Realizar o Programa Rotary Prevenção às Drogas em escolas da região do clube / Realizar o Dia da Comunidade e Cidadania / Realizar o Projeto 5 horas pela Paz / Continuar o projeto Biblioteca Itinerante e introduzir o Projeto Incentivo à Leitura de 0 a 4 anos / Introduzir o Projeto Talento Jovem / Apoio à Santa Casa de Misericórdia de São Paulo e entidades da região.
Presidente: Dalva Christofoletti Paes da Silva
Membros: Marcus Vinícius Barreto de Almeida, Maria Aparecida Viggiani Bicudo, Lafayette de Azevedo Lage, Stanley Nigro, Maria Luiza Marchesini de Mendonça Olivieri, Sheila Regina Sarra, Ben-Hur Paes da Silva, Marisa Castelli Chuery.
Serviços Profissionais:
Objetivos: Difundir a Prova Quádrupla e os conceitos de Ética dentro e fora do Clube; Prestar Reconhecimento Profissional a profissionais do clube e da nossa região geográfica; Divulgar as classificações dentro do Clube para propor novos associados e apoiar as profissões existentes; Reconhecimento Profissional a autoridades civis, jurídicas, militares e eclesiásticas, envolvidas com a comunidade; Utilizar profissionais do clube e de outras regiões geográficas para palestras e eventos do clube.
Presidente: Solange Maria Bianchi de Carvalho
Membros: Stanley Nigro, Edeward Pedro Acerbi, Dalva Christofolleti Paes da Silva, Marisa Castelli Chuery
Comissão de Serviços Internacionais:
Objetivo: Divulgar e estimular a participação de Rotarianos na Convenção Internacional e manter contato com rotarianos de outros países para diversas finalidades, tais como identificar clubes parceiros para projetos de Subsídios Globais e outros.
Presidente: Henrique Bittencourt Malheiros
Membros: Celso Fontanelli, Lafayette de Azevedo Lage
Comissão de Fundação Rotária:
Objetivo: Contribuição de US$ 100,00 por associado do clube para a Fundação Rotária / Propor projeto de subsidios globais e/ou equivalentes a partir da Comissão de Serviços à Comunidde.
Presidente: Marisa Castelli Chuery
Membros: Dalva Christofolleti Paes da Silva, Murilo Norcia, Luiz José Ribeiro Filho, Celso Fontanelli, Marcelo Ewbank Pacheco
Comissão de Serviços à Juventude:
Presidente: Marcus Vinícius Barreto de Almeida
Objetivo: Promover ações nas Subcomissões abaixo especificadas.
Rotaract
Diretor: Marcus Vinícius Barretto de Almeida
Membros: Sheila Regina Sarra, Maria Luiza Marchesini de Mendonça Olivieri, Maria Aparecida Viaggiani Bicudo, Ivanisa Maria de Oliveira Sartori, Solange Maria Bianchi de Carvalho.
Atividades: Orientar e envolver o Rotaract nas ações do clube.
Projeto Ryla
Diretor: Solange Maria Bianchi de Carvalho
Membros: Sheila Regina Sarra, Maria Luiza Marchesini de Mendonça Olivieri, Maria Aparecida Viggiani Bicudo.
Atividades: Realizar Projeto Ryla de preferência em escola da região.
Projeto Rumo
Diretor: Maria Luiza Marchesini de Mendonça Olivieri
Membros: Sheila Regina Sarra, Henrique Bittencourt Malheiros, Maria Aparecida Vigiani Bicudo, Solange Maria Bianchi de Carvalho.
Atividades: Realizar Projeto Rumo de preferência em escola da região.
Comissão RYEP – Intercâmbio de Jovens
Objetivo: Coordenar as ações do Programa de Intercâmbio de Jovens no clube, organizando as ações necessárias para receber jovens do exterior e enviar jovens para outros países.
Oficial do Programa de Intercâmbio de Jovens
Murilo Norcia
Conselheiro: Henrique Bittencourt Malheiros
IPP – Instituto Profissionalizante Paulista
Objetivo: Apoiar as ações do IPP e colaborar com as necessidades do Instituto, participando das reuniões e eventos relacionados com o mesmo. Indicar alunos. Divulgar o projeto em escolas públicas da região.
Presidente: Marisa Castelli Chuery